Как выбрать щенка лайки для охоты

Как выбрать щенка лайки для охоты
12 June 2018

Среди всех видов охотничьих собак лайки считаются универсальными. Это мнение в целом верно – с ней ходят и на белку, и на медведя. Но если вникнуть в тонкости натаски и охотничьих буден, то станет понятно, что свои уникальные охотничьи качества лайка проявляет только при условии грамотного воспитания и выбора щенка.

Особенности выбора щенков

Стоит сказать, что купить работающую взрослую собаку, практически невозможно. Охотник никогда не продаст отличную помощницу, если только не крайне сложные обстоятельства. На продажу выставляются, как правило, «дефектные» собаки, которые не показали себя в работе, побывали у нескольких хозяев.

Если купить лайку щенком, то после профессиональной натаски она станет «правой рукой» и другом охотника. Как выбрать лайку для охоты? Покупать щенка второпях не рекомендуем, даже если он симпатичен на вид и имеет замечательную родословную.

Для начала ответьте на несколько вопросов:

  • на какой вид охоты «примеряете» собаку;
  • важен ли экстерьер;
  • кобель или сука.

Пресловутая универсальность означает всего лишь то, что лайки – отличные ученики, и натаскать их можно на любую птицу или зверя. Воспитывать «бойца», который с одинаковым успехом будет помогать в охоте на зайца и бесстрашно держать медведя, не возьмётся ни один специалист.

Собаку с молодости воспитывают с учётом повадок дичи, на которую планируется охотиться, и условий содержания.

Существует несколько пород лаек, которые отличаются не только характером, но и экстерьером. Например, взрослые собаки восточно-сибирской породы рослые, а представители карело-финской породы в размерах значительно скромнее. Внешние данные определяют и рабочие характеристики. Крупные собаки уступают более мелким в темпе, но зато прекрасно передвигаются по глубокому снегу или пересечённой местности.

По поводу пола конкретных рекомендаций нет. Будущий хозяин сам решает, кобеля или суку купить. Кобели традиционно крупнее и агрессивнее, но без должного воспитания легко могут устроить на охоте драку с другими собаками.

Суки в этом смысле более миролюбивые, хорошо поддаются дрессуре. На охоте лайки дисциплинированны: никогда не съедят подстреленную дичь, не вступают в перепалку с сородичами. Суки, как правило, становятся полноправным членом семьи охотника, не доставляют хлопот в уходе.

На что обратить внимание

Какие характерные признаки позволяют отличить хорошего охотника от домашней собаки? Назовём несколько «примет»:

  • правильный прикус (по 6 резцов на каждой челюсти), здоровые зубы;
  • тёмно-карий цвет глаз;
  • активность (подают голос, бегают, быстро садятся);
  • отсутствие воспалений на глазах, ушах, животе;
  • отсутствие прибылых пальцев;
  • белые когти (на мелкую дичь), пёстрые когти (на крупного зверя).

Узнать больше о характере будущей охотничьей собаки помогает наблюдение за её поведением от рождения и весь подсосный период. Лучше выбрать щенков, которые появились на свет первыми, при кормлении стараются пробраться к задним, самым молочным соскам.

Советы по натаске

Чтобы развить в собаке бесприкословное послушание, дисциплинированность, смелость, натаску доверяют специалисту. Он не только досконально знает, как воспитывать щенка лайки для охоты, но и сможет буквально с первых занятий дать прогноз об охотничьих качествах своего подопечного. Поведение щенков при кормёжке, взгляде «в упор» позволяет определить, насколько напориста и разумна будет собака в охоте, оценить активность и оборонительную реакцию, которая необходима, например, для добычи крупного зверя.

Обсуждение
Комментариев пока нет...
Вход