Сроки открытия осенней охоты 2020

Сроки открытия осенней охоты 2020
11 September 2020

Несмотря на ряд ограничений в связи с пандемией сезон осенней охоты в 2020 году открывается вовремя по срокам предусмотренными законодательством для каждого региона.

Открытие осенне-зимнего сезона охотники ждали с большим нетерпением. Ведь время приведённое на охоте, равно как и на рыбалке в счёт жизни не входит. Где как не на охоте можно отдохнуть душой испытывая волнующие моменты ожидания в засаде сытой утки, или при брожении по лесам, лугам, топям с любимым четвероногим другом в поисках дичи.

В Новосибирской области начало осенней охоты на водоплавающую и боровую дичь определён сроками с 29 августа, что на неделю раньше запланированного периода. В связи с увеличением численности водоплавающей и боровой дичи, на территории региона по постановлению правительства (НВО №142-п) сроки проведения охоты на водоплавающую дичь установлены с 29 августа по 15 ноября 2020 года, на боровую дичь с 29 августа 2020 года по 31 января 2021 года.

С 14 сентября 2020 года начинается прием заявлений и выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов:

  • - ондатра (срок охоты с 01 октября 2020 по 01 апреля 2021 года);
  • - бобр европейский (срок охоты с 01 октября 2020 года по 31 января 2021 года);
  • - заяц (беляк и русак), лисица, колонок, белка, росомаха, куница лесная, норка американская, горностай, енотовидная собака, хорь степной, корсак, волк, соболь (срок охоты с 25 октября 2020 года по 31 января 2021 года) на территории общедоступных охотничьих угодий Новосибирской области в сезоне охоты осень-зима 2020-2021 года.

С 21 сентября 2020 года осуществляется прием заявок на участие физических лиц в распределении разрешений на добычу лося и косули сибирской (все половозрастные группы) на территории общедоступных охотничьих угодий Новосибирской области в сезоне охоты 2020-2021 годов посредством проведения процедуры случайной выборки. Окончание приема заявок – 08 октября 2020 года.

Открытие сезона осенней охоты в других областях:

ВАЖНО! В каждом отдельном регионе России возможно изменение сроков и условий открытия охотничьего сезона осень-зима 2020-2021.

  • Саратовская область – с 15 августа;
  • Омская область – с 15 августа;
  • Рязанская область – 15 августа;
  • Нижегородская области – с 15 августа;
  • Ярославская область – с 15 августа;
  • Орловская область – с 10 августа;
  • Алтайский край – с 15 августа;
  • Московская область – открытие с 8 августа;
  • Тверская область – открытие с 15 августа (исправлено согласно 512 приказу)

Подробно:

Охота с подружейными собаками:

Осенняя охота с подружейными собаками
На болотно-луговую и водоплавающую дичь 25 июля — 31 декабря (болотно-луговая): с 25 июля в Нижегородской, Кировской, Челябинской, Ленинградской, Костромской, Ростовской, Тамбовской, Мурманской, Самарской и Ярославской областях; с 1 августа во Владимирской и Воронежской областях; с 6 августа в Сахалинской области; с 8 августа в Свердловской и Архангельской областях, Красноярском крае и Ненецком АО.

На степную и полевую дичь с 5 августа — 31 декабря : с 5 августа в Нижегородской, Кировской, Челябинской, Ленинградской, Костромской, Ростовской, Тамбовской, Мурманской, Самарской, Ярославской, Владимирской и Воронежской областях; с 13 августа в Красноярском крае и Свердловской области.

На боровую дичь с 5 августа — 31 декабря: с 5 августа в Нижегородской, Кировской, Челябинской, Ленинградской, Костромской, Тамбовской, Самарской, Владимирской и Воронежской областях; с 8 августа в Красноярском крае; с 27 августа в Свердловской области.

Открытие осенней охоты на пернатую дичь

осенняя охота 2020 на утку
Со второй субботы августа (8 августа) — 15 ноября: на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную дичь на территориях Республики Карелия, Республики Коми, Брянской области, Вологодской области, Калининградской области, Калужской области, Московской области, Новгородской области, Нижегородской области, Орловской области, Пензенской области, Псковской области (п. 41.1).

С третьей субботы августа (15 августа) — 15 ноября: на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную дичь на территориях Республики Башкортостан, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Республики Татарстан, Ленинградской области, Удмуртской Республики, Чувашской Республики — Чувашия, Пермского края, Белгородской области, Владимирской области, Воронежской области, Ивановской области, Костромской области, Курской области, Кировской области, Липецкой области, Мурманской области, Оренбургской области, Рязанской области, Смоленской области, Самарской области, Тамбовской области, Тверской области, Тульской области, Ульяновской области, Ярославской области.

С четвертой субботы августа (22 августа) — 15 ноября: на водоплавающую, болотно-луговую, полевую дичь на территориях Архангельской области, Ненецкого автономного округа, Алтайского края (до 20 ноября).

Со второй субботы августа(8 августа) — 31 декабря: на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную и горную дичь на территориях Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Калмыкия (с 1 октября — фазан), Карачаево-Черкесской Республики, Республики Саха (Якутия), Чеченской Республики, Ставропольского края, Хабаровского края(с 1 октября — фазан), Астраханской области(с 12 ноября — фазан и полевая), Курганской области, Ямало-Ненецкого автономного округа (п. 41.1.2).

С третьей субботы августа (15 августа) — 28 февраля: на боровую дичь на территориях Республики Карелия, Калининградской области, Псковской области, Республики Коми, Новгородской области, Ленинградской области, Вологодской области, Мурманской области, Костромской области, Тверской области, Кировской области, Нижегородской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Иркутской области, Омской области, Республики Бурятия, Красноярского края, Томской области, Новосибирской области, Забайкальского края, Камчатского края, Магаданской области, Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа, Приморского края, Хабаровского края, Еврейской автономной области, Амурской области, Республика Крым (п.41.3).

С третьей субботы августа(15 августа) — 31 декабря: на боровую дичь на территориях субъектов Российской Федерации, не указанных в пункте 41.3 настоящих Правил.

С третьей субботы августа(15 августа) — 20 апреля: на белую и тундряную куропатку на территориях Красноярского края, Ненецкого автономного округа и Республики Саха (Якутия).

С четвертой субботы августа (22 августа) — 15 ноября: на боровую дичь на территориях Архангельской области, Ненецкого автономного округа, Алтайского края (до 31 декабря).

Виды дичи

  1. Болотно-луговая дичь: дупель, бекас, гаршнеп, турухтан, травник, чибис, тулес, хрустан, улиты, веретенник, кроншнепы, мородунка, камнешарка, коростель, пастушок, обыкновенный погоныш.
  2. Боровая дичь: глухарь, тетерев, рябчик, белая и тундряная куропатки, вальдшнеп.
  3. Степная и полевая дичь: серая и бородатая куропатки, перепел, саджа, фазан, голубь и горлица.
  4. Водоплавающая дичь: гуси, казарки, утки, лысуха, камышница.
  5. Горная дичь: кеклики и улары.
  6. Иная дичь: гагары, бакланы, поморники, чайки, крачки, чистиковые, отнесенные к охотничьим животным в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Рекомендации выбора боеприпасов при проведении охоты в Новосибирской области:

  • на лося: гладкоствольный патрон калибра 12*76, 20*76, нарезной патрон калибра 30-06 Sprg, 300 Win, 9,3*62, 9,3*64, .303, .338 Lap Mag.
  • на кабана: гладкоствольный патрон с картечью № 8,5 либо с пулей.
  • на косулю: патрон нарезной калибра 308Win, 223Rem, 30-06, гладкоствольный с дробью №0000, картечью №5,6, 6,2.
  • на оленя, серну: патрон нарезной калибра 308Win, 223Rem, 30-06, гладкоствольный с дробью №0000, картечью №5,6, 6,2.
  • на тура: патрон нарезной калибра 308Win, 223Rem, 30-06.
  • на сурка, суслика, хомяка, крота, барсука, ондатру, полевку: патрон нарезной калибра 308Win, 223Rem, 22LR.
  • на зайца, енотовидную собаку, лисицу, белку, куницу, хоря, ласку, енота: гладкоствольный патрон с дробью № 1,0,00,000.
  • на волка, шакала: патрон нарезной или гладкоствольный с картечью № 6,2.
  • на бурого медведя: патрон нарезной калибра 308Win, 30-06, 7,62*54, 9,3*62.
  • на водоплавающую дичь: гладкоствольный с дробью № 7,5,3.
  • на болотно-луговую дичь: гладкоствольный с дробью № 7,5,3.
  • на степную и полевую дичь: гладкоствольный патрон с дробью № 10,9,7. Для голубя и горлицы №5, фазан №9,7, перепел №10, 9.
  • на большого баклана: гладкоствольный патрон с дробью №1,0,00.

Правила осенней охоты

Правила проведения охоты

  1. Вечером накануне открытия сезона стрелять запрещено.
  2. Открытие на утренней зорьке.
  3. Соблюдайте лимит добычи.
  4. Записывайте добычу в путевку.
  5. Не стреляйте по камышам.
  6. Не стреляйте по неясно видимой цели.
  7. При охоте с лодки соблюдайте правила безопасности на воде.
  8. Берегите природу, не оставляйте за собой мусор.
Обсуждение
Комментариев пока нет...
Вход